数学问题(列算式)1.一条钢管长6米,用去了它的1/3,用去了多少米?还剩下多少米?2.一条钢管长6米,用去了1/3米,

数学问题(列算式)
1.一条钢管长6米,用去了它的1/3,用去了多少米?还剩下多少米?
2.一条钢管长6米,用去了1/3米,还剩下多少米?
3.一条钢管长6米,第一次用去了它的1/3,第二次用去了它的1/2,一共用去了多少米?
4.一条钢管长6米,第一次用去了它的它的1/3,第二次用去了它的1/2,还剩下多少米?
5.一条钢管长6米,第一次去了它的1/3,第二次用去了它的1/2米,还剩下多少米?
6.一条钢管长6米,第一次用去2米,第二次比第一次多用去1/2,第二次用去多少米?
清山依旧 1年前 已收到3个回答 举报

116667329 幼苗


1.一条钢管长6米,用去了它的1/3,用去了多少米?还剩下多少米?
6×1/3 ; 6×(1-1/3) .
2.一条钢管长6米,用去了1/3米,还剩下多少米?6-1/3 .
3.一条钢管长6米,第一次用去了它的1/3,第二次用去了它的1/2,一共用去了多少米?
6×(1/3+1/2).
4.一条钢管长6米,第一次用去了它的它的1/3,第二次用去了它的1/2,还剩下多少米?
6×(1-1/3-1/2) .
5.一条钢管长6米,第一次去了它的1/3,第二次用去了它的1/2米,还剩下多少米?
6×(1-1/3)-1/2 .
6.一条钢管长6米,第一次用去2米,第二次比第一次多用去1/2,第二次用去多少米?
2×(1+1/2).


6

追梦之r 幼苗


小学题目吧?
1.用去了6*1/3=2米,剩下4米
2.剩下6-1/3=17/3米
3.用去6 * 1/3 + (6 * 2/3 * 1/2)=4米
4.剩下6-4=2米
5跟4不是一样?
6.2*(1+1/2)=3米


1

308231427 幼苗


我老了,做不动这题了


0