最大公因数最小公倍数解应用题路车每6分钟发一次车,15路每8分钟发一次车,9路车每12分钟发一次车,现在三个路的公共汽车

最大公因数最小公倍数解应用题
路车每6分钟发一次车,15路每8分钟发一次车,9路车每12分钟发一次车,现在三个路的公共汽车同时从起点出发,至少在过多少分钟三个路的车又同时发车.
zlq1207 1年前 已收到5个回答 举报

下子沉醉 春芽


24
6=2*3
8=2*2*2
12=2*3*2
3*2*2*2=24


2

ii的中指 幼苗


6=2*3
8=2*2*2
12=2*2*3
(6,8,12)=24
至少在过24分钟三个路的车又同时发车


1

精彩的一天 幼苗


求6、8、12的最小公倍数
【6、8、12】=24
答:至少再过24分钟三个路的车又同时发车


1

深陷ing 幼苗


这道题是考最小公倍数6,8,12总共的最小公倍数是24


1

ll心 幼苗


求最小公倍数【6、8、12】=24


0