5 混凝土配合比计算1:x:y=1:2.5:4 w/c=0.6 wx=1% Wy=3% 毎m3水泥含量为250kg,求(

5 混凝土配合比计算1:x:y=1:2.5:4 w/c=0.6 wx=1% Wy=3% 毎m3水泥含量为250kg,求(1)施工配合比(2
5 混凝土配合比计算1:x:y=1:2.5:4
w/c=0.6 wx=1% Wy=3% 毎m3水泥含量为250kg,求(1)施工配合比(2)每m3各种材料的含量?
8535632 1年前 已收到1个回答 举报

szbyd_5 幼苗


由每方水泥用量为250kg,得到每方砂的含量为:250*2.5=625kg,每方碎石的含量为:250*4=1000kg,每方水的含量为:250*0.6=150kg,根据含水量换算施工配合比:施工中每方砂的含量为:250*2.5*1.01=631kg,每方碎石的含量为:250*4*1.03=1030kg,每方水的含量为:150-(631-625)-(1030-1000)=114kg,因此施工配合比为:1:631/250:1030/250:114/250=1:2.52:4.12:0.46


9