高二物理关于电场比较两个点电荷电势能的重点内容和题目啊 =.= 多点啊...

_缘分天空_ 1年前 已收到3个回答 举报

xyrrxyrr 幼苗


电势能的比较方法很多,教材上有一个公式,记住公式就行ε=qφ
ε表示电势能,有正负之分,正值大于负值
q表示电荷量,正值带正电,负值负电
φ表示某点的电势,有正负之分,正值大于负值,用该式分析时正负号带入
如在同一电场中φ1=2伏φ2=-3伏,则同一正电荷在1处(电势大处)电势能大,在2处小,负电荷将负号带入后相反,在1处(电势大处)电势能小,
如q1=3库在1处q2=-3库在2处,带入后ε1=2*3=6焦ε2=-3*-3=9则q2的电势能大

1年前 追问

6

_缘分天空_ 举报

呃。有没有那种 两个点电荷带电量相同 距某一点距离不同。然后判断电势能和电势大小的题...

举报 xyrrxyrr

在同一条电场线上有A、B、C三点,三点的电势分别是φA=5V,φB=-2V,φC=0,将电荷量q=-6×10-6C的点电荷从A移到B电场力做功多少?电势能变化了多少?若将该电荷从B移到C,电场力做功多少?电势能变化了多少?该点电荷在三点中哪一点时电势能最大?

_缘分天空_ 举报

有答案么少年.0..0

zpk123 幼苗


电势等于kq/r


1

girdery 幼苗


判断电势能大小可利用电场线,正电荷顺着电场线放电势能越来越小,负电荷顺着电场线放电势能越来越大。(是根据:静电力做功等于电势能减少量总结出来的。顺便再说一句相关话,判断电势大小是:顺着电场线电势是减小的。)


0