方程 lnx=x-2有实数根的区间是(  )

方程 lnx=x-2有实数根的区间是(  )
A. (1,2)
B. (2,3)
C. (3,4)
D. (4,+∞)
鬼鬼1031 1年前 已收到1个回答 举报

史后恐龙时代 春芽


解题思路:令f(x)=lnx-x+2,函数在定义域(0,+∞)连续,且f(x)=lnx-x+2在(0,1]单调递增,在(1,+∞)单调递减由零点判定定理可判定函数的零点所在的区间

令f(x)=lnx-x+2,函数在定义域(0,+∞)连续
∵f′(x)=
1
x−1=
1−x
x
∴f(x)=lnx-x+2在(0,1]单调递增,在(1,+∞)单调递减
∵f(1)=1>0,f(2)=ln2>0,f(3)=ln3-1>0,f(4)=ln4-2<0
由零点判定定理可得函数的零点 的区间是(3,4)
故选:C

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题主要考查了函数的零点判定定理的应用,属于基础性试题.


2