定义在R上的偶函数y=f(x)满足f(x+2)= -f(x)对所有的实数x都成立,且x属于[-2,0]上单调递增,a=f

定义在R上的偶函数y=f(x)满足f(x+2)= -f(x)对所有的实数x都成立,且x属于[-2,0]上单调递增,a=f(3/2),b=f(7
b=f(7/2),c=f(log(1/2)8),求a,b,c,的大小比
zlsj0427 1年前 已收到1个回答 举报

hdshanzi 幼苗


解题思路:把a b c的自变量都放到【-2,0】区间进行比较(因为这里才有单调性条件)
三个自变量分别为:
1.5 3.5 -3
f(x+2)=-f(x) ==> f(x)= - f(x-2)
a= - f(-0.5)
b= - f(1.5)
c= - f(-1)
因为是偶函数,所以在f(-x) = f(x),即b= - f(-1.5)
f(-1.5)a


5