帮忙解答一个初中的化学题.急!A~H八种物质分别是由H.C.O.Ca.CI.Mn.中的几种元素组成,它们均是初中化学中的

帮忙解答一个初中的化学题.急!
A~H八种物质分别是由H.C.O.Ca.CI.Mn.中的几种元素组成,它们均是初中化学中的常见物质. (1)A是大理石的主要成分,遇B的溶液产生气泡,该反应的化学方程式为…
(2)向C的溶液中加入D会生成E和F,其中CE组成元素相同.C的化学式为,F的化学式为
(3)向G中加入,发生化合反应生成H,G和H含有相同的金属元素.该反应的化学程式为
惠媚 1年前 已收到10个回答 举报

懒人无敌 幼苗


很高兴为你解答,我们来一一解决这些问题:
首先是第(1)题:A是大理石的主要成分,显然这是碳酸钙CaCO3,遇到B会产生气泡,根据给出的元素提示,很容易联想到实验室制取二氧化碳的原理,易得B为盐酸HCl(准确的说是HCl溶液),所以反应的化学方程式是:CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O.
第(2)题:向C的溶液中加入D会生成E和F,根据元素提示,我们会立即想到只有H2O和H2O2满足要求:即反应为:2H2O =MnO2=2H2O+O2↑,此时二氧化锰是做催化剂.所以C就是H2O2,D为MnO2,E为H2O,F为O2(氧气).
第(3)题:根据提示:G+ = H,已知GH中有相同的金属元素,则必然是Ca或者Mn,我们知道,我们多数学的是钙的盐,多半相同的是钙元素,但是不能绝对说,如果G是CaO,加水得到氢氧化钙.CaO+H2O=Ca(OH)2
还有疑问吗?希望我能帮助你.


6

墨墨猫 幼苗


第一题
A是CaCO3
B是HCl
该反应的化学方程式CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
第二题
C是H2O2
D是MnO2
E是H2O
F是O2
第三题
G是CaO
H是Ca(OH)2
该反应的化学程式为CaO+H2O=Ca(OH)2


2

杨红源 幼苗


A CaCO3
B HCl 2HCl+CaCO3==CaCl2+H2O+CO2
C H2O2
D MnO2
E H2O
F O2
G CaO
H Ca(OH)2
CaO + H2O =Ca(OH)2


2

一生陪你飞22 幼苗


初中生解答
(1):
大理石的主要成分为碳酸钙,碳酸钙遇稀盐酸可放出气体二氧化碳,可判断反应为碳酸钙与盐酸放出二氧化碳的反应;
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
(2):向G溶液中加入D会生成E和F,其中C、E组成元素相同,可推断G为过氧化氢在二氧化锰催化下分解生成F为水,同时产生气体F为氧气;
C:H2O2 ...


2

idezhi 幼苗


(3)中向G中加入的是E吗?如果是的话就是这个答案了。我只写出相对应的三个化学反应方程式,对应的化学式想必你一看就知道了。
(1)CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
(2)2H2O2==2H2O+O2↑(MnO2做催化剂)
(3)CaO+H2O==Ca(OH)2
希望你可以采纳。


1

11成都人 幼苗


(1)A、CaCO3 B、HCl
CaCO3 + 2HCl =CaCl2 + H2O + CO2↑
(2)C、H2O2 F、O2
(3)CaO + H2O =Ca(OH)2


1

amusement2050 幼苗


(1)A、CaCO3 B、HCl
CaCO3 + 2HCl =CaCl2 + H2O + CO2↑
(2)C、H2O2 F、O2
(3)CaO + H2O =Ca(OH)2


1

浪云乐也 幼苗


(1)A是CaCO₃,B是HCl。CaCO₃+2HCl=CaCl₂+H₂O+CO₂↑
(2)C是H₂O₂,F是H₂O(D是MnO₂,E是O₂,这是制氧气那个反应)
(3)G是CaO,加入F,生成的H是Ca(OH)₂,反应为CaO+H₂O=Ca(OH)₂


0

松林火山 幼苗


(1)A是CaCO3 B是HCl
反应方程式 CaCO3 + 2HCl =CaCl2 + H2O + CO2↑
(2)C是H2O2(D是MnO2) F是O2
(3)化学反应方程式 CaO + H2O =Ca(OH)2
你能懂得。。。


0

ntujs 幼苗


向G 加入什么


0