100-50-33+16=28这个算式成立吗?怎么算的?

100-50-33+16=28这个算式成立吗?怎么算的?
在网上看到有这么一个题,看了半天看不明白,尤其是100-50-33+16=28这个算式成立吗?怎么会等于28?
在游艺会上,有100名同学抽到了标签分别为1至100的奖券.按奖券标签号发放奖品的规则如下:(1)标签号为2的倍数,奖2支铅笔;(2)标签号为3的倍数,奖3支铅笔;(3)标签号既是2的倍数,又是3的倍数可重复领奖;(4)其他标签号均奖1支铅笔.那么游艺会为该项活动准备的奖品铅笔共有多少支?
100÷2=50,100÷3=33(取整),还是算出2和3的公倍数100÷6=16(取整),然后找出即没不被2整除,也不被3整除的数的个数100-50-33+16=28,所以,准备铅笔为50X2+33X3+28=227
naxose 1年前 已收到1个回答 举报

曲终人亦散 幼苗


2的倍数有:100÷2=50(个),奖励50×2=100(支),
3的倍数有:100÷3=33(个),奖励33×3=99(支),
6的倍数有:100÷6=16(个),
2、3的倍数个数和:50+33-16=67(个),
其它号码:100-67=33(个),奖励铅笔33支,
共需铅笔:100+99+33=232(支);
你那个答案算错了


1