一个厚度均匀的管形工件,长1.5dm,宽和高都是1dm,求出它的表面积和体积.(厚度为1cm)五年级

chenjieb1974 1年前 已收到2个回答 举报

认真做梦 幼苗


体积=(外半径的平方-内半径的平方)乘3.14乘管长.
表面积=(内直径+外直径)乘3.14乘管长+(外半径的平方-内半径的平方)乘3.14乘2.
自己算.


3

黄凡 幼苗


S=2*(1.5*1+1.5*1)=6平方分米
V=1.5*1*1=1.5立方分米


2