求出下列各题中x与y之间的关系式,并判断y是否为x的一次函数,是否为正比例函数?

求出下列各题中x与y之间的关系式,并判断y是否为x的一次函数,是否为正比例函数?
求出下列各题中x与y之间的关系式,并判断y是否为x的一次函数,是否为正比例函数?
(1)三角形的底边长为2,其面积y和底边上的高x之间的关系.
(2)圆珠笔每支0.6元,购买圆珠笔的总价y元与购买支数x支之间的关系
(3)甲、乙两地之间的距离为300千米,汽车从甲地出发开往乙地的平均速度y(千米/时)和到达乙地所需时间x时之间的关系
长安不见 1年前 已收到3个回答 举报

333_333 花朵


(1)是,是
(2)是,是
(3)不是,不是

1年前 追问

7

长安不见 举报

关系式!!

举报 333_333

(1)y=x (2)y=0.6x (3)y=300/x

zhoukaifeng 幼苗


y=x 正比例
y=0.6x 正比例
y=300/x 反比例


0

麦兜兜啊 幼苗


(1) y=2x/2=x 是正比例函数
(2)y=0.6x 是正比例函数
(3)y=300/x 不是正比例函数


0