一道高等数学题,谁会,一个底半径为4米,高为8米的倒立圆锥形容器,内装6米深的水,现要把容器内的水全部抽完,需做多少功?

58254468 1年前 已收到2个回答 举报

tian_ya_new 幼苗


∫(8-h)π(h/2)^2dh=2/3πh^3-1/16πh^4|(0,6)=144π-81π=63π


5

chenxin3lb 幼苗


设x为容器任一深度
x处的重量G=密度*g*π*(1/4x)^2dx
功=∫(0积到6)(8-x)*密度*g*π*(1/4x)^2dx


1