函数y=log2(x^2-4x)的增区间是

kingrj 1年前 已收到3个回答 举报

H老L三G 幼苗


y=log2(x^2-4x)=log2[(x-2)^2-4]
对数函数y1=log2x是在(0,+∞)上是增函数
y2=(x-2)^2-4这一函数在(-∞,2)上是减函数,在[2,+∞)上是增函数
根据符合函数的增减性质,同增,异减,原函数在[2,+∞)上是增函数,[2,+∞)是原函数的增区间


6

霹雳小小猪 幼苗


y=log2(x^2-4x)=log2[(x-2)^2-4]
对数函数y1=log2x是在(0,+∞)上是增函数
y2=(x-2)^2-4这一函数在(-∞,2)上是减函数,在[2,+∞)上是增函数
根据符合函数的增减性质,同增,异减,原函数在[2,+∞)上是增函数,[2,+∞)是原函数的增区间


2

onlydream 幼苗


y=log2(x)本就是增函数 x^2-4x>0 (1) x>=2 (2)(即要取二次函数的递增区间) 联立(1)(2) 得增区间为[2,+ ∞ )


0