一件商品,先提价10%,再降价10%,现出售1980元,问原价多少元?

欲过未必添情 1年前 已收到5个回答 举报

tmkk 幼苗


1980÷(1-10%)÷(1+10%)=2000(元)
请点击下面的“选为满意答案”按钮,


10

434434 果实


1980÷【(1+10%)(1-10%)】=1980÷0.99=2000元


2

白米白米偶爱你 果实


原价=1980÷(1+10%)÷(1-10%)=2000元

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

沟边看海 花朵


1980÷(1-10%)÷(1+10%)=2000元


2

didi1976929 幼苗


1.1x*0.9=1980
x=2000


1