关于动能定理动能变化量等于合外力所做的总功那么比如用一根绳子缓慢地水平拉一个在光滑水平面上的物块移动一定的距离,那么动能

关于动能定理
动能变化量等于合外力所做的总功
那么比如用一根绳子缓慢地水平拉一个在光滑水平面上的物块移动一定的距离,那么动能变化量接近零,但是做功不为零?怎么解释?
如果是粗糙水平面呢?抱歉题弄错了,这个怎么分析?
从此觉醒 1年前 已收到3个回答 举报

myith 幼苗


动能定理:合外力做功=动能变化量
你的题目中物体一定在加速运动(摩擦力为零,只有动力)动能变化不可能为零!
如果是粗糙的支持面:
拉力F=摩擦力f
合外力=0
动能增量也就等于零了
动力全部用来克服阻力,没有用来加大动能


2

喜水妙妙 幼苗


题的假设有问题。
用一根绳子缓慢地水平拉一个在光滑水平面上的物块移动一定的距离,是不可能实现的,a=F/m
v^2=2as 动能EK=1/2mv^2=FS,做功和动能变化都不是0
如果是粗糙水平面用一根绳子缓慢地水平拉一个物体,加速度为0 F-f=0=F合
F合S=0=EK 动能不变...


2

timenewmantwo 花朵


缓慢地 是什么意思? 假如是匀速运动,那么合外力为0(拉力在数值上等于摩擦力)。假如是匀加速运动,即便变化量很小,动能变化量也不为0,等于拉力减去摩擦力之后所做的功。


0