一块长方形果园,它的长和宽都增加15米.那么它的面积就要增加2700平方米.这个果园的原周长是多少?

thielemann 1年前 已收到5个回答 举报

smartfengliuzhu 幼苗


增加的面积是两个长方形和一个正方形
正方形面积=15*15=225
两个长方形面积就是2700-225=2475
长+宽=2475/15=165
所以原周长就是165*2=330米


9

276283553 幼苗


设原长方形长为a米,宽为b米 则(a+15)(b+15)=2700+ab 因为ab不等于0所以
ab+15b+15a+225=2700+ab
所以15(a+b)=2700-225
所以a+b=165
所以周长为2(a+b)=330
希望能帮到你


1

疯子李三a 幼苗


设长为x宽为y则有(x+15)(y+_15)-xy=2700解得x+y=195所以周长为390米


1

ecnuxxb 幼苗


设原来的长为x,宽为y,则列式15x+15*(y+15)=2700
15x+15y+225=2700
15x+15y=2475
x+y=165
那么周长就等于2(x+y)=370


1

xxqcpj 果实


2700-15×15=2475平方米
2475÷15=165米 长宽的和
周长:165×2=330米


0