密闭容器恒容吗有道题中说密闭容器中2A+2B=可逆=C+2D ,A、B、C、D均为气体,既可提高反应速率又可提高A的转化

密闭容器恒容吗
有道题中说密闭容器中2A+2B=可逆=C+2D ,A、B、C、D均为气体,既可提高反应速率又可提高A的转化率的措施是加催化剂并升压,如果恒容的话加压不就没用了吗.到底怎样判断是否恒容呢?
ccw0089 1年前 已收到4个回答 举报

k26n 幼苗


如果题目中没有给出该容器的压强恒定(即容器的容积可变),一般认为密闭容器的体积不变
2A(g)+2B(g)=可逆=C(g)+2D(g)这一可逆反应的正反应气体体积减小,压强减小
根据勒夏特列原理,提高A的转化率需要增大压强,充入更多气体A、B
而增大压强又会提高反应速率,因此升压符合题意
催化剂提高反应速率,缩短反应时间,但不会影响转化率
题目中未给出反应的吸热与放热情况,故不予考虑

1年前 追问

3

ccw0089 举报

这题就没说体积可变,体积不变的情况下加压有用吗

举报 k26n

这里增大压强的方法应是充入更多气体A、B,也就是说在体积不变的情况下,A、B的浓度增大,因此提高反应速率同时提高A的转化率 即使是容器体积不变的情况下,对于反应前后气体体积发生变化的可逆反应,压强增大,也会使化学平衡向压强减小的方向移动(勒夏特列定理),在本题中是提高A的转化率 而容器压强增大,意味着参加反应的分子发生碰撞的几率增大(类似于在一个封闭的空间中,塞进100个球比塞进10个球,每个球与每个球更易发生碰撞),单位时间内发生有效碰撞的次数增多,在本题中是提高反应速率(分子碰撞理论)

ccw0089 举报

终究说的还是增大物质的浓度,我知道本质上是物质的浓度改变导致速率或平衡改变,但题目中说的加压一般是冲入无关气体那种吧,如果是增大物质浓度就会直接说出来了

举报 k26n

增大容器内的压强,化学平衡向正方向(生成产物)移动,会提高反应物的转化率。 你所说的是在一个恒容的容器中,充入不与之反应的气体(如氦气),容器内压强增大,但反应物的物质的量浓度没变,因此反应速率不变,但是比忘了还有催化剂,催化剂可以增大反应速率的。

ccw0089 举报

但是A的转化率不会变吧

ipaq_3630 花朵


密闭容器只是说反应物和生成物都不会跑到外面去,没说体积固定好吧.
如果是恒容的话题目会告诉你的,在体积恒定的密闭容器中,怎麼怎麼样...


0

444093764 幼苗


恒容不等于恒压,压力变大反应物浓度增加,化学平衡向正方向移动,容器体积不变就是恒容如果恒容的话c=n/v V不变、n不变浓度为什么改变增压了啊,你有一块蛋糕,你把它压得扁扁的,是之前浓度大还是现在?我说的是气体好不好哥们,加压不等于容器体积产生变化你说得把蛋糕压扁(改变体积、质量不变、密度增大),如果不恒容时加压,根据勒夏特列原理会向体积减小方向反应(体积减小、浓度增大),如果恒容时加压气体的体积...


0

夜雨孤灯人难 幼苗


你说的恒容是对于反应前后摩尔数没有变化,密闭容器可采用增加反应物的摩尔数来实现升压,从而推动反应向正反向进行。


0