已知函数F(x)=2 x 满足F(x)=g(x)+h(x),且g(x),h(x)分别是R上的偶函数和奇函数,若不等式g(

已知函数F(x)=2 x 满足F(x)=g(x)+h(x),且g(x),h(x)分别是R上的偶函数和奇函数,若不等式g(2x)+ah(x)≥0对∀x∈[1,2]恒成立,则实数a的取值范围是______.
天使不会灰心 1年前 已收到1个回答 举报

澳門MM 春芽


由F(x)=g(x)+h(x)即2 x =g(x)+h(x)①,得2 -x =g(-x)+h(-x),
又g(x),h(x)分别为偶函数、奇函数,所以2 -x =g(x)-h(x)②,
联立①②解得,g(x)=
2 x + 2 -x
2 ,h(x)=
2 x - 2 -x
2 .
g(2x)+ah(x)≥0,即
2 2x + 2 -2x
2 +a•
2 x - 2 -x
2 ≥0,也即(2 2x +2 -2x )+a(2 x -2 -x )≥0,即(2 x -2 -x 2 +2+a(2 x -2 -x )≥0,
令t=2 x -2 -x ,∵x∈[1,2],∴t∈[
3
2 ,
15
4 ],则不等式变为t 2 +2+at≥0,
所以不等式g(2x)+ah(x)≥0对∀x∈[1,2]恒成立,等价于t 2 +2+at≥0对t∈[
3
2 ,
15
4 ]恒成立,也即a≥-t-
2
t 对t∈[
3
2 ,
15
4 ]恒成立,
令y=-t-
2
t ,t∈[
3
2 ,
15
4 ],则y′=-1+
2
t 2 =
2- t 2
t 2 <0,所以y=-t-
2
t 在[
3
2 ,
15
4 ]上递减,
所以y max =-
3
2 -
2

3
2 =-
17
6 ,所以a≥-
17
6 .
故答案为:a≥-
17
6 .


3