一个齿轮有50个齿,一秒钟转动100圈那么,如果把一个硬纸片与齿轮接触,那么,硬纸片震动的频率为

一个齿轮有50个齿,一秒钟转动100圈那么,如果把一个硬纸片与齿轮接触,那么,硬纸片震动的频率为
答案为5000赫兹 求原因
Athena_yanzi 1年前 已收到2个回答 举报

添牙小晕 幼苗


齿轮每扣一次,纸片就震动一次所以震动的频率是:震动次数/时间(s)=50*100/1s=5000Hz
所以频率是5000Hz


3

lianhuaxintuo 幼苗


设 t 时间内某事件重复发生 n 次,则此事件发生的频率为 f = n/t赫兹。
齿轮一秒钟会打到纸片5000次,纸片会重复运动5000次,每秒,所以频率为5000Hz。


0