等腰△ABC两边的长分别是一元二次方程x²-7x+10=0的两个根,则这个等腰三角形的周长是

时间太浅 1年前 已收到2个回答 举报

p999999999 幼苗


x²-7x+10=0
(x-2)(x-5)=0
x-2=0 x-5=0
x1=2 x2=5
等腰三角形三边为2,5,5
等腰三角形的周长是2+5+5=12


2

house_jun 幼苗


由题目意知:等腰三角形的两边长分别是:2cm和5cm,
又由三角形三边的关系:“两边之和大于第三边”。
可知:这个等腰三角形的腰长是:5cm,底边长是:2cm,
所以 这个等腰三角形的周长是:12cm。


1