在一个边长是80米的正方形操场四周种树,每隔10米种一棵,四个角都有树,一共要种多少树?

在一个边长是80米的正方形操场四周种树,每隔10米种一棵,四个角都有树,一共要种多少树?
要算式的,不要一下子给我答案.
雨里的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

蜗牛暴走了 幼苗


一边:80除10+1=9(棵) 四边:9乘4=36(棵) 或者是:四边:80乘4=320(棵) 320除10=32(棵) 32+4=36(棵)


16