“家电下乡”农民得实惠.村民小郑购买一台双门冰箱,在扣除13%的政府财政补贴后,再减去商场赠送的“家电下乡”消费券100

“家电下乡”农民得实惠.村民小郑购买一台双门冰箱,在扣除13%的政府财政补贴后,再减去商场赠送的“家电下乡”消费券100元,实际只花了1988元钱,那么他购买这台冰箱节省了______元钱.
欧版猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

itsreal 幼苗


解题思路:设节省了x元,由题意表示出这台冰箱的价格为(1988+100)÷(1-13%),根据等量关系:节省的钱数+实际花的钱数=价格,可列出方程,解出即可.

设节省了x元,
由题意得,这台冰箱的价格为(1988+100)÷(1-13%)=2400,
故可得方程:1988+x=2400,
解得:x=412,即他购买这台冰箱节省了412元钱.
故答案为:412.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查一元一次方程的应用,利用所学知识解答实际问题是我们应具备的能力,认真审题并准确的列出方程是解题的关键.


7