一张纸对折1次裁开后可以得出两张,如果么纸的大小不计,那么对折2次裁开后可以得出几张?对折3次裁开后可以得出几张?对折n

一张纸对折1次裁开后可以得出两张,如果么纸的大小不计,那么对折2次裁开后可以得出几张?对折3次裁开后可以得出几张?对折n次裁开后可以得出几张?1
小糊涂神丫头 1年前 已收到2个回答 举报

嫣子妃 幼苗


第一次对折裁成1×2=2张
第二次对折裁成2×2=4张
第三次对折裁成4×2=8张
1张×2×2×2=8张
今后你会学到3的3次方就是2×2×2=8
所以 是2的n次方
折64次应该比珠穆朗玛峰高


7

tianyiweilan 幼苗


一张纸对折1次裁开后可以得出两张,如果么纸的大小不计,那么对折2次裁开后可以得出2²=4张,对折3次裁开后可以得出2³=8张,对折n次裁开后可以得出2的n次方张


0