已知等差数列{an}中,a1+a2+a3=15,a(n-2)+a(n-1)+an=78,Sn=155,则n等于多少?

zhengpeng416 1年前 已收到1个回答 举报

粉妖苏苏 种子


按照等差数列性质
a1+a2+a3=3*a2=15,a2=5
a(n-2)+a(n-1)+an=78=3*a(n-1),a(n-1)=26
Sn=155=(a1+an)*n/2=(a2+a{n-1})*n/2=(5+26)*n/2
于是155=(5+26)*n/2,n=10


5