(2009•南开区一模)在数列{an}中,a1=1,a2=2且an+2-an=1+(-1)n(n∈N*),那么数列的前1

(2009•南开区一模)在数列{an}中,a1=1,a2=2且an+2-an=1+(-1)n(n∈N*),那么数列的前10项之和S10的值等于(  )
A.20
B.25
C.30
D.35
冯人昆_ 1年前 已收到1个回答 举报

我是抑郁症 幼苗


因为a1=1,a2=2,且an+2-an=1+(-1)n(n∈N*),
当n=1时,a3-a1=0得到a3=1;
当n=2时,a4-a2=2,所以a4=4,

∵数列{an}奇次项为1,偶次项以2为首项,公差为2的等差数列,
所以S10=1×5+5×2+[5×4/2]×2=35.
故选:D.


9