1.大象四足站立时对地面压强为2.5×10五次方pa,每只脚与地面接触面积为600平方厘米,求大象体重?

1.大象四足站立时对地面压强为2.5×10五次方pa,每只脚与地面接触面积为600平方厘米,求大象体重?
1.大象四足站立时对地面压强为2.5×10五次方pa,每只脚与地面接触面积为600平方厘米,求大象体重?
2.演员体重为475N,一足尖对地面接触面积为9.5平方厘米,求她一足尖对地面压强?
3.底面积为20平方厘米,质量为500g的杯子里装入400平方厘米水后放在200平方厘米的水平桌面上,对桌子产生的压强为多少?
4.正方体A、B重叠在一起,所受重力分别为10N,20N,它们一个侧面面积分别为100平方厘米、200平方厘米,那么A对B的压强和B对地面的压强为多少?
zz亿万年 1年前 已收到4个回答 举报

julye 幼苗


1,2.5×10五次方×600=1.5×10九次方
2,475/9.5=50pa
3,(5+4)/20=0.45pa
4,10/100=0.1pa (10+20)/200=0.15pa


1

Champs_elysee 幼苗


:(10+20)/0.02=1500pa


2

zcvx 幼苗


1254545


2

zhaozikan 幼苗


1N/m2=1pa 1kg=9.8N
1、250000×0.06×4/9.8=6122.45kg
2、475/0.00095=5×10五次方pa
3、(0.5×9.8+0.4×9.8)/0.002=4410pa
4、A-B:10/0.01=1000pa; B对地面:(10+20)/0.02=1500pa


1