六年级一班55人男生1/6与女生1/5相等男女生各多少

fsdf454 1年前 已收到6个回答 举报

shurueguo 花朵


男生:女生=(1÷1/6):(1÷1/5)=6 :5
男生人数=55÷(6+5)×6=30(人)
女生人数=55-30=25(人)


7

sjtukenken 幼苗


男生30女生25


2

同是ll1 幼苗


1/6男生=1/5女生
男生:女生=6:5
男生:55*6/(6+5)=30(人)
女生:55*5/(6+5)=25(人)


2

你是世纪贱女 幼苗


设男生x ,女生(55-x)
1/6x=1/5(55-x)
5x=6(55-x)
11x=6*55
x=30
55-x=25
男生30人,女生25人


1

内陆4军 幼苗


男30


0

bukebuhongyi 幼苗


设男生x ,女生(55-x)
1/6x=1/5(55-x)
5x=6(55-x)
11x=6*55
x=30
55-x=25
男生30人,女生25人


0