求助已知圆C1的方程为x²+y²-2=0,圆C2的方程为x²+y²-8x+10=

求助已知圆C1的方程为x²+y²-2=0,圆C2的方程为x²+y²-8x+10=0,
已知圆C1的方程为x²+y²-2=0,圆C2的方程为x²+y²-8x+10=0,由动点P向圆C1和C2所引的切线长相等,求动点p的轨迹方程
微微疼 1年前 已收到2个回答 举报

王代生 春芽


p点到圆心的位置减去每个圆的半径是相等的

1年前 追问

3

微微疼 举报

可以画图解释吗,谢谢

举报 王代生

PO^2 - OA^2 = PA^2 = PB^2 = PO!^2-OB^2,不知道这样对不对,你研究一下

cissywu99 春芽


令p(x,y)
则PC1²-R1²=PC2²-R2²
又(x-4)²+y²=6,
x²+y²-2=0
那么PC1²-PC2²=-4
则x²+y²-(x-4)²-y²=-4
则x=3/2即为P运动轨迹


2