这是一个物理实验装置,求名称是用来研究力的传递的,灰色部分表示将要发生的事情

这是一个物理实验装置,求名称

是用来研究力的传递的,灰色部分表示将要发生的事情
nimean0723 1年前 已收到4个回答 举报

yanengjp 幼苗


动量守恒小球
1.碰撞是指物体间相互作用时间极短(近似为0),而相互作用力很大的现象.
在碰撞过程中,系统内物体相互作用的内力一般远大于外力,故碰撞中的动量守恒,按碰撞前后物体的动量是否在一条直线区分,有正碰和斜碰.中学物理一般只研究正碰.
2.按碰撞过程中动能的损失情况区分,碰撞可分为二种:
a.完全弹性碰撞:碰撞前后系统的总动能不变,对两个物体组成的系统的正碰情况满足:
m1v1+m2v2=m1v1′+m2v2′
1/2m1v1^2+1/2m2v2^2=1/2m1v1′^2+1/2m2v2′^2(动能守恒)
两式联立可得:
v1′=[(m1-m2) v1+2m2v2]/( m1+m2)
v2′=[(m2-m1) v2+2m1v1]/( m1+m2)
·若m1>>m2,即第一个物体的质量比第二个物体大得多
这时m1-m2≈m1,m1+m2≈m1.则有v1'=v1 v2'=2v1
即碰撞后1球速度不变,2球以2倍于1球速度前进,如保龄球撞乒乓球.
·若m1


9

爱情男人9 幼苗


牛顿摆 是由法国物理学家伊丹·马略特1676年提出的


2

江上苇满_狗 幼苗


没有特别的名称,一般称之为弹性碰撞演示仪


0

flowerword 幼苗



0