有CO CO2混合气体18g,完全燃烧后测得CO2体积为11.2升

有CO CO2混合气体18g,完全燃烧后测得CO2体积为11.2升
问1原混合气体中CO的质量
2原混合气体中CO2在标况下的体积
答案中说设物质的量为X Y则28*X+44*Y=18
X+Y=0.5mol第二式中为什么co与co2物质量之和会等于反应后co2的物质量?
gr54gawewe 1年前 已收到1个回答 举报

panzhoon 幼苗


反应前后碳原子物质的量不变.

1年前 追问

3

gr54gawewe 举报

为啥??能具体点不?

举报 panzhoon

  n(CO)+n(CO2)=V(CO2,燃烧后的)/Vm=11.2 L ÷ 22.4 L/mol =0.5 mol..................①

  M(CO)=28 g/mol M(CO2)=44 g/mol

  n(CO)•M(CO) + n(CO2)•M(CO2) = 28 n(CO) + 44 n(CO2) = 18 mol......................②

  联立①②成方程组,解得 :n(CO)= 0.25 mol n(CO2)= 0.25 mol

  1. m(CO)=n(CO)•M(CO)=0.25 mol × 28 g/mol =7 g;

  2. n(CO2)=V(CO2)/Vm V(CO2)=n(CO2)•Vm=0.25 mol × 22.4 L/mol =5.6 L。