足球的表面由32块黑色五边形和白色六边形皮块围成,黑.白皮块数的比是3:5.设黑色的皮块为x.白色的皮块为y.列出关于X

足球的表面由32块黑色五边形和白色六边形皮块围成,黑.白皮块数的比是3:5.设黑色的皮块为x.白色的皮块为y.列出关于X.y的二元一次方程组
Galaxywing 1年前 已收到5个回答 举报

爱被加gg 花朵


这题必须列出二元一次方程组吗?
32x(3/8)=X
32x(5/8)=Y
根本不用方程组就能算出来 非得列就得这么列了
X+Y=32
(8/3)X=32
(8/5)Y=32


3

xile229 春芽


把题目写出来


2

kwf65yt 幼苗


x+y=32①
{
x:y=3:5②
由②得:x=3/5y③
把③带入①得:y=20④
把④带入①得x=12
∴原方程组的解是 x=12
{
y=20
答:黑色五边形12块 ,白色六边形20块


2

朵朵228 幼苗


x+y=32
x:y=3:5


1

badcw 幼苗


这你不会?


0