一架飞机飞行于甲,乙之间,顺风5小时30分,逆风6小时,风速是24千米每小时问甲乙有多少千米?

danny_112 1年前 已收到5个回答 举报

johnjin 春芽


设飞机速度为v,甲乙之间的距离为x,则5.5×(v+24)=x;6×(v-24)=x,有以上两式求得x即为甲乙之间的距离为3168km


5

ruanbobo 幼苗


设飞机的速度为x
5.5(x+24)=6(x-24)
5.5x+132=6x-144
276=0.5x x=552
所以甲乙两地相距6*(552-24)=3168km


2

StreetHero 幼苗


设速度为x
(x+24)*5.5=(x-24)*6
求得x=552千米/小时
全程S=(552+24)*5.5=3168km


0

小寒寒0781 幼苗


假设没风时飞机速度是x,列等式(x-24)6=(x+24)5.5,解得无风时飞机时速552千米每小时,将值带入上式任一边得3168千米


0

dingdinga624 幼苗


飞行速度=v
5.5(v+24)=6(v-24)
v=552
两城之间的距离=6(v-24)=6*528=3168千米


0