解方程组,全题看补充5 4——+ ------=2x+1 y-2{7 3 13-----+ -----= -----x+

解方程组,全题看补充
5 4
——+ ------=2
x+1 y-2
{
7 3 13
-----+ -----= -----
x+1 2-y 20
莫然如春 1年前 已收到1个回答 举报

向往成功 幼苗


5/(x+1)+4/(y-2)=2
7/(x+1)+3/(2-y)=13/20
*7-*5
28/(y-2)+15/(y-2)=14-13/4
y-2=4
y=6
代入得
5/(x+1)+4/4=2
x+1=5
x=4


3