热力学中 U=Q-W H=U+W 那么难道H=Q吗,这里的q不是指吸收的热量吗,请详细讲下w

热力学中 U=Q-W H=U+W 那么难道H=Q吗,这里的q不是指吸收的热量吗,请详细讲下w
热力学中 U=Q-W H=U+W 那么难道H=Q吗,这里的q不是指吸收的热量吗,请详细讲下w前的正负谢谢
carstenssm 1年前 已收到3个回答 举报

质感111 幼苗


你的U=Q-W是错误的
热力学第一定律的宏观表达式为△U=Q+w
△H=U+(pv)(这里也可以理解为W)
结合2个公式可以看出
只有当条件为微笑的恒压而无非体积功的过程 焓变△H=Q
一般是不相等的,
更详细内容,请见 《物理化学》书籍


8

马振彪 幼苗


其实 U=Q-W 中应该是ΔU=Q-W,也就是说内能的变化等于吸收的热量和对外做的功,ΔH才等于Q。欢迎追问。


2

kyo109 幼苗


(1)的他U=Q+的他W,H=U+pv,pv不是W,pv在开口系统中代表推进功。
(2)在定压条件下的他H=Q,是对的。因为没有轴功。


0