在【1000,2000】内能被3整除且被4除余1的整数有多少个.

落花无情人有情 1年前 已收到4个回答 举报

yr8008 花朵


能被3整除的有:
1002,1005,1008,……
共有2000/3取整有666个,
1000/3取整有333个,
所以1000到2000之间能够被3整除的有333个,
进而观察其中处于1002到1100之间的,
1000、100可以整除4,所以只需要观察十位、个位即可,
2,5,8,11,14,17,20,23,26,29,32,35,38,41,……71,……98,101,……
可以发现从8开始算作第一项,以后每个4项有一个可以被4整除余数为1的,
那么可以发现
333-2/4取整得到82,再加上1005,
所以总共有83项.


1

eastppq 幼苗


83


2

小不点111 幼苗


【1000,2000】=2000
4+1+4=3*3=9
2000/9约等于222(个)
呵呵,加油!不懂再问,诚答!


0

appletrr 幼苗


1000/(3*4)约等于83


0