用含盐a%的盐水b千克,加水可稀释成含盐c%的盐水_____千克

ikfo 1年前 已收到7个回答 举报

笔vv 幼苗


×a%÷c%
稀释前盐的含量为(b×a%)千克,
稀释后盐含量不变,
则浓度为 c% 的盐水中含盐还是(b×a%)千克,
所以浓度为 c% 的盐水有 ( b×a%÷c%) 千克.
哈哈.


7

sharyfu 幼苗


d千克


2

薰衣草yh 精英


用含盐a%的盐水b千克,加水可稀释成含盐c%的盐水__b×a%÷c%___千克
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


2

newnig 幼苗


b*a%/c%
b乘以百分之a除以百分之c


1

仙女妹妹2 幼苗


这种问题应该抓住稀释前和稀释后的等量关系及稀释前后NaCl的数量没有变化
稀释前NaCl的数量为a%*b
稀释后NaCl的数量为c%*d,假设稀释后溶液重量为d
a%*b=c%*d
可以推出d值
祝进步,求采纳...


1

asuied 幼苗


b×a%÷c%
=ab÷c
用含盐a%的盐水b千克,加水可稀释成含盐c%的盐水_ab÷c____千克


1

████刮开有奖 幼苗


抓住盐不变。含盐a%的盐水b千克,盐:b×a%
可稀释成含盐c%的盐水,所以盐水=盐÷c%=b×a%÷c%
但愿我的回答对你有所帮助,
如果本题有什么不明白可以追问,
如果满意记得采纳!谢谢!!【数学辅导团】


1