1.有两桶油共重52千克,已知甲桶油的重量是乙桶油的8分之五,乙桶油重多少千克?

1.有两桶油共重52千克,已知甲桶油的重量是乙桶油的8分之五,乙桶油重多少千克?
2.永兴面粉厂5分之2小时可以磨面粉1分之7吨.照这样计算,4分之3小时可以磨面粉多少吨?
磨面7分之一 上面写错了
jarrow 1年前 已收到3个回答 举报

朵朵306 幼苗


设乙桶质量为X千克,则
(1+5/8)X=52
X=32
是一分之七还是七分之一
反正用比例
0.4/0.75=7/x
得到x的值


8

白菜心虫 幼苗


1、乙重m,则甲重8分之5m。
m+5m/8=52
m=32
2、速度为a
则a=7除以2/5 a=17.5
3/4小时磨面粉17.5*0.75=13.125吨


0

爆裂火焰 幼苗


1、乙重m,则甲重8分之5m。
m+5m/8=52
m=32
2、速度为a
则a=7除以2/5 a=17.5
3/4小时磨面粉17.5*0.75=13.125吨


0