初温为20摄氏度,质量为1千克的水吸收2.4*10的5次方J,热量后温度将升到多少

浴清风 1年前 已收到1个回答 举报

123ff 幼苗


根据Q=cm(t2-t1),得t2-t1=Q/cm,
代入数据,计算得到t2-t1=57摄氏度,
则末温t2=t1+20=77摄氏度 .


1