2辆大卡车和5辆小卡车共运货25吨,每辆大卡车比每辆小卡车多运货2吨,大小卡车载重量各是多少吨?用不同

2辆大卡车和5辆小卡车共运货25吨,每辆大卡车比每辆小卡车多运货2吨,大小卡车载重量各是多少吨?用不同
方法
柿叶沏水 1年前 已收到1个回答 举报

苏窝雪柜 幼苗


1‘ 设大卡车载重X吨,则小卡车载重(X-2)吨.
2X+5*(X-2)=25
解得X=5
X-2=3
2’ 设小卡车载重X吨,则大卡车载重(X+2)吨.
5X+2(X+2)=25
解得X=3
X+2=5
3‘ (25+2*5)/(2+5)=5(吨)
5-2=3(吨)
答:大卡车载重5吨,小卡车载重3吨.


7