已知一次函数图象与y轴交点A的纵坐标是-2,且与两坐标轴围成的三角形的面积是1,求这个一次函数的表达式

theking0ff 1年前 已收到2个回答 举报

80年代的流浪者 幼苗


况一:与x轴交于(1,0)
将(1,0)(0.-2)代入y=kx+b,得:(略)、
况二:与x轴交于(-1,0)
将(-1,0)(0,-2)代入y=kx+b,得:(略)


9

蚂蚁小儿 幼苗


应该是y=kx+b是吧
与纵坐标轴交点是-2→b=-2
面积是1→与x轴交点是(-1.0)或(1.0)
由两种情况得K=±2
所以y=±2x-2


0