已知集合A={x2-3x+2=0},B={x2-2x+3a-5=0}若AnB=B,求实数a的取值范围

已知集合A={x2-3x+2=0},B={x2-2x+3a-5=0}若AnB=B,求实数a的取值范围
一楼不对吧
dgvdas 1年前 已收到2个回答 举报

shirley_hxf 幼苗


A={x2-3x+2=0},
解得 X=1 或X=2
AnB=B
则B是A的子集
当B得集为X=1时,求的a=2
当B得集为X=2时 求的a=5/3
当B得集为空集时,⊿<0,4-4×1×(3a-5)<0
a>2
所以 a=5/3 或a≥2


5

伪电影爱好者 幼苗


2


1