三角形ABC中,若b的平方=ac,(1)求角B的取值范围;(2

三角形ABC中,若b的平方=ac,(1)求角B的取值范围;(2
我还没学过均值定理,不知可不可以不用均值定理算啊?
小提提提 1年前 已收到3个回答 举报

arkun006 幼苗


cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac
=(a^2+c^2)/2ac-0.5
>=1-0.5
=0.5
0


3

q44448888 幼苗


回答者:木牛流马1 - 见习魔法师 二级 5-9
我支持!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


1

hustcardin 幼苗


0余玄定理 cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=(a^2+c^2)/2ac-1/2≥1/2 余玄是 减函数
0


0