化学反应平衡计算 将10molA,8molB和2molC放入容积为10L的密闭容器中,在某温度下发生反应

化学反应平衡计算 将10molA,8molB和2molC放入容积为10L的密闭容器中,在某温度下发生反应
A(g)+2B(G)=C(g)+3D(g),平衡时C的浓度为0.4mol每升
求平衡时D的物质的量浓度为多少
水边的游鱼 1年前 已收到1个回答 举报

xinhua 幼苗


解 A(g)+2B(g)=C(g)+3D(g)平衡前的浓度 1 0.8 0.2 0平衡后的浓度 a b 0.4 c物质C浓度的变化量 0.2mol/L根据反应式各物质的物质的量比:1-0.2=a a=0.80.8-0.2x2=b b=0.40+0.2x3=c c=0.6所以:平衡时D的物质的量的浓度...

1年前 追问

6

水边的游鱼 举报

哦,没有给D的物质的量我以为是要求出来的,没有想到是0,真心谢谢你,懂了