当x+y=15又2分之一时,求代数式6x+5xy+6y的值

天津陈公子 1年前 已收到1个回答 举报

卿翊 花朵


原题是否少了"xy=-10又1/5"
X+Y=15又2分之一,XY=-10又5分之一
6X+5XY+6Y
=6(X+Y)+5XY
=6×15又2分之一+5×-10又5分之一
=93-51
=42


9