8x²+2x-3=0 怎样因式分解得到(4x+3)(2x-1)=0

shanlei123 1年前 已收到2个回答 举报

bdvliq1x 幼苗


4 3
2 -1
把8分解成4和2,列成左竖列,把-3分解成3和-1,列成右竖列
然后交叉相乘,得4*(-1)=-4,3*2=6,那么6-4=2,就是x一次方的系数2,说明正确.
把上横4和3、下横2和-1分别作为因式的系数,
因式就得:(4x+3)(2x-1)=0
上面的左右竖列要凑一下,因为8也可分解成2和4,或8和1.只要交叉相乘再相加后的数,等于x一次方的系数,就说明是正确的了.

1年前 追问

7

shanlei123 举报

那 (4x-1)²+3(4x-1)-4=0 怎么分?

举报 bdvliq1x

设y=4x-1 那么:y²+3y-4=0 1 4 1 -1 就得:(y+4)(y-1)=0 y=4x-1代入, 得:(4x+3)(4x-2)=0 (4x+3)(2x-1)=0

ym8928011 果实


用十字相乘法分解
4 3
2 -1 +
————————
6 -4=2


2