壹.1×2+2×3+3×4+...+100×101=?

壹.1×2+2×3+3×4+...+100×101=?
贰.1×2+2×3+3×4+...+n(n+1)=?
叁.1×2×3+2×3×4+...+n(n+1)(n+2)=?
明天就要交了
andy-wang 1年前 已收到7个回答 举报

yang_james 春芽


壹.1×2+2×3+3×4+...+100×101
=1/3*1*2*3+1/3(2*3*4-1*2*3)+1/3(3*4*5-2*3*4)+...+1/3(100*101*102-99*100*101)
=1/3(1*2*3+2*3*4-1*2*3+3*4*5-2*3*4+.+100*101*102-99*100*101)
=1/3*100*101*102
=343400
贰.1×2+2×3+3×4+...+n(n+1)=?
=1/3n(n+1)(n+2)
叁.1×2×3+2×3×4+...+n(n+1)(n+2)=?
=1/4n(n+1)(n+2)(n+3)


7

shiyetiandi 幼苗


343400


2

heiman999 幼苗


1×2+2×3+3×4+...+100×101
=1/3*1*2*3+1/3(2*3*4-1*2*3)+1/3(3*4*5-2*3*4)+...+1/3(100*101*102-99*100*101)
=1/3(1*2*3+2*3*4-1*2*3+3*4*5-2*3*4+....+100*101*102-99*100*101)
=1/3*100*101*102
=343400


2

ewsd263 幼苗


壹.1×2+2×3+3×4+...+100×101
=1/3*1*2*3+1/3(2*3*4-1*2*3)+1/3(3*4*5-2*3*4)+...+1/3(100*101*102-99*100*101)
=1/3(1*2*3+2*3*4-1*2*3+3*4*5-2*3*4+....+100*101*102-99*100*101)
=1/3*100*101*102


1

深秦浪子 幼苗


壹.1×2+2×3+3×4+...+100×101
=1/3*1*2*3+1/3(2*3*4-1*2*3)+1/3(3*4*5-2*3*4)+...+1/3(100*101*102-99*100*101)
=1/3(1*2*3+2*3*4-1*2*3+3*4*5-2*3*4+....+100*101*102-99*100*101)
=1/3*100*101*102
...


1

exier 幼苗


壹.1×2+2×3+3×4+...+100×101
=1/3*1*2*3+1/3(2*3*4-1*2*3)+1/3(3*4*5-2*3*4)+...+1/3(100*101*102-99*100*101)
=1/3(1*2*3+2*3*4-1*2*3+3*4*5-2*3*4+....+100*101*102-99*100*101)
=1/3*100*101*102
=343400
贰.1×2+2×3+3×4+...+n(n+1)=?
=1/3n(n+1)(n+2)


0

wuziyi 幼苗


汗~~~~~~~~~~高深阿


0