一个长方体的侧面周长是36厘米,宽是4厘米,这个长方体的棱长总和是( )

我逝去的紫色 1年前 已收到2个回答 举报

雪域V苍郎 幼苗


侧面周长=(长+高)*2
所以长与高的和是36/2=18
这个长方体的棱长总和是(18+4)*4=88厘米


9

窗前绿树 幼苗


长方体的棱长总和相当于前后两个侧面,在加上4个宽的长度
即为36+36+4*4=88厘米
长方体的棱长总和88厘米


0