pH值由7.5升到9,已知水量18000立方米,需要加碱多少?

hongyan217 1年前 已收到3个回答 举报

26955775 幼苗


假设加的碱是固体氢氧化钠,因为变数不少,计算值只能参考.题目要求溶液的pH值由7.5升到9,即pOH值由6.5变为5,每升溶液增加的氢氧根量是:(10^-5)-(10^-6.5)=(10^2*10^-7)-(10^0.5*10^-7)=(100*10^-7)-(3.16*10^-7)≈97*...


8

另类旅游 幼苗


根据氢氧根离子浓度,用对数来算的,具体不太记得了,查下书本吧


2

江南子雷 幼苗


先用该水10升作实验,取得加碱数据后,按比例算即可


0