就一道二次函数计算题.(1)y=3x^2-4x+1配方阿...要通俗易懂.过程最好不要跳.

chengweibin 1年前 已收到1个回答 举报

kelvinlam1982 幼苗


y=3x^2-4x+1 =3[x^2-(4/3)x]+1=3(x-2/3)^2-3*(2/3)^2+1=
=3(x-2/3)^2-3*(4/9)+1=3(x-2/3)^2-(4/3)+1=3(x-2/3)^2-1/3


2