已知二次函数y=x2+(2k+1)x+k2-1的最小值是0,则k的值是( )

已知二次函数y=x2+(2k+1)x+k2-1的最小值是0,则k的值是( )
thanks
大大海怪 1年前 已收到3个回答 举报

kathy-ellis 幼苗


因为y=x²+(2k+1)x+k²-1的开口向上,最小值为0,所以4(k²-1)-(2k+1)²=0,即4k=5,所以k=5/4..


6

cuizhefu 幼苗


因为a>0,开口向上,该抛物线有最小值,最小值即顶点的纵坐标,将参数代入(4ac-b^2)/4a=0,即可解的k= -5/4


2

kunmou 幼苗


化简得(X+K)2+X-1=Y,前面的二次项最小为X=-K时等于0则后面X-1=0则-K-1=0,K=-1


1