1、甲、乙两人装修一间房子,如果甲单独做8天完成,如果乙单独做12天完成,现在两人同时做了几天后,乙走了,余下的甲用3天

1、甲、乙两人装修一间房子,如果甲单独做8天完成,如果乙单独做12天完成,现在两人同时做了几天后,乙走了,余下的甲用3天的时间完成.问:乙工作了多少天?
2、甲、乙两名打字员合作24小时可以完成一篇书稿,现在甲先打16小时,然后乙打12小时,完成这篇书稿的5分之3.已知甲每小时比乙每小时多打300字,求这篇书稿有多少字?
如果列方程的话,我不要二元次方程.
胖娃222 1年前 已收到6个回答 举报

登陆成功1 幼苗


第一题:
甲每天做1/8
乙每天做1/12
甲用3天完成3/8
所以甲乙两人合作的时间为 (5/8)/((1/8)+(1/12)) = 3 天.
第二题:
甲乙各打12个小时可以完成书稿的 1/2
所以甲打4个小时完成 3/5 - 1/2 = 1/10
甲打24个小时可以完成 6 * 1/10 = 3/5
乙打24个小时可以完成 1 - 3/5 = 2/5
甲24个小时可以比乙多打 24 * 300 = 7200 个字
所以这篇书稿一共有 7200/((3/5)-(2/5)) = 36000 个字


8

xxpcc 幼苗


1、设乙工作了X天,则(1/8+1/12)X=1-3/8,结果为X=3
2、设乙每小时打X字,则甲每小时打(X+300)字,那么
(X+300)×16+12X=[(X+300)+X]×24×3/5,
求出X=600,则书稿字数为[600+(600+300)]×24=36000字。
上面是我的答案,不知是否符合你的要求啊?...


2

sbqsssz001 幼苗


1.
(1-3*1/8)/(1/8+1/12)=(5/8)/(5/24)=3天
2.
(3/5-12*1/24)/(16-12)=1/40
1/24-1/40=1/60
1/40-1/60=1/120
300/(1/120)=36000字


1

gbabc0000 幼苗


1.解:设乙做了X天
(1/8+1/12)x+1/8*3=1
5/24x+3/8=1
5/24x=1-3/8
5/24x=5/8
x=3


0

olaygg2005 幼苗


(1)解设乙工作了X天
由题意(1/8+1/12)X+3*(1/8)=1
X=3(天)
答乙工作了3天
(2)解设乙每小时打X字
由题意16(X+300)+12X=24(X+X+300)*(3/5)
X=600
这篇书稿有=24*(600+600+300)=36000(字)
答这篇书稿有36000字。


0

pink_girl 幼苗


1、(1-3/8)/(1/8+1/12)=3
2、分析:两人合作二十四小时完成,现在甲做了十六小时,乙做了十二小时,也就是合作了十二小时,甲独做了四小时。这样就可解了:甲的工效:(3/5-1/2)/(16-4)=1/40乙的工效:(3/5-16*1/40)/12=1/60
甲每小时比乙多打300字,可列式:300/(1/40-1/60)=36000字;可方程:设一共有x字,则1/4...


0